Причины перерасхода масла в авто

  1. Главная
  2. Статьи
  3. Причины перерасхода масла в авто

Выявление причин снижения уровня или перерасхода масла всегда находятся под пристальным вниманием производителей и водителей. Ведь такие явления ведут не только к лишним затратам на его покупку, но и сказываются на работе двигателя. Как известно, именно расход смазочного материала является для автовладельца тем самым первым звоночком, напоминающем о возможном изменении в работе мотора.

Связь качества и расхода

Увы, эти два понятия связаны теснейшим образом. Наши специалисты рекомендуют оценивать масло по нескольким параметрам, в том числе по:

  • его способности нейтрализовывать образующиеся при сгорании топлива, кислые элементы;
  • антикоррозионной активности;
  • способности диспергировать и промывать разные составляющие;
  • способности минимизировать и предотвращать износ деталей двигателя.

Расход на угар

Этим термином автомеханики обозначают прямое попадание смазочного материала в камеру сгорания и его горение вместе с топливом. Каким бы ни был ваш двигатель внутреннего сгорания, специфика его конструкции не исключает частичного расход масла. Как это происходит?

Масляная смазка позволяет существо уменьшать трение между поверхностями деталей цилиндропоршневой группы. Одновременно масло охлаждает и уплотняет элементы. Оно автоматически наносится на поверхности поршневых колес и цилиндра. Во время такта рабочего хода маслосъемные кольца удаляют его излишки. Но тончайшая масляная пленка все равно остается. Вот она-то и выгорает (вместе с топливом) при каждом цикле мотора машины.

Угар моторного масла легко диагностируется. При сгорании качественного бензина сизый дым не образуется. А масляный угар как раз и является причиной такого дыма. Также о сгорании масла расскажет чёрная маслянистая кромка, которая образовывается на краях выхлопной трубы.

Только не путайте серый дым с чёрным – последний сигнализирует о неправильном впрыске.

Но узнать причину возникновения угара масла заочно просто невозможно. Для этого нужно вскрыть мотор. Причём учтите, заказывая у нас капитальный ремонт двигателя, можете быть уверены – мы предпримем действенные меры, ликвидирующие угар – важнейшую причину расхода масла в автомобиле.

Не забывайте, что для нормальной работы каждого двигателя требуется свой расход масла. Соответственно, и нормативный угар у каждой модели мотора индивидуален. Вторым моментом, определяющим расход масла, является режим эксплуатации авто. Это означает, что чем на большей скорости вы обычно ездите, тем больше масла будет сгорать. Ведь в этом случае оборотов двигателя больше, а значит, и температура как самого мотора, так и смазки (масла) будет выше.

Норма расхода масла записана в документации на авто, выданное производителем

Так почему оно сгорает?

В целом, существует определенный перечень причин, приводящих к быстрому сгоранию масла. Итак, первая причина. Прежде всего, это использование неподходящего смазочного материала. Так, слишком вязкое обязательно будет скапливаться на внутренних стенках, а излишне густое — будет активно сгорать. Вот вам и первый ответ на вопрос: «Почему увеличилась норма расхода масла?»

Вторая причина этого явления – изношенные маслоотражающие колпачки. Резкий перепад температур или тот же неправильный выбор масла приведут к разрушению колпачков. В итоге перерасход масла неизбежен.

Третьей причиной является изношенность маслосъёмных колец. Чтобы кардинально решить проблему, заезжайте в наш автосервис в Ростове-на-Дону чтобы заказать их замену. Учтите, в особо тяжелых случаях после проведения компьютерной диагностики приходится делать даже капитальный ремонт двигателя. Впрочем, иногда достаточно произвести раскоксовку колец, чтобы забыть о повышенном расходе масла в авто.

Следующей причиной увеличенного расхода масла в следствии его сгорания является так называемая выработка, или по-другому износ внутренних поверхностей цилиндра. Ну и наконец, выход из строя компрессора или высокое давление картерных газов всегда приводят к сгоранию масла.

Что влияет на расход масла?

К потерям отнюдь недешёвого масла приводят следующие факторы:

  • давление в картере;
  • естественный износ деталей в цилиндрово-поршневой группе и возникновение в них зазоров;
  • правильность настроек и регулировки мотора;
  • нарушения герметичности в местах уплотнения или присоединения шлангов;
  • стиль вождения;
  • подбор масла в соответствии с рекомендациями производителя;
  • качество смазочного материала;
  • соблюдение сроков замены масла и пр.

Течь масла в авто

Если масло начало протекать, необходимо проверить состояние сальников, прокладок и т.д. Течь происходит в следующих местах: в прокладках клапанной крышки, в сальниках распредвала и коленвала, из заднего сальника прокладки, расположенной под масляным фильтром, и коленвала.

Если вы заметили, что расход масла повышен, а на асфальте под вашим автомобилем «красуется» масленая лужица, обращайтесь в наш автоцентр. Мы быстро определим причину таких явлений и за умеренную плату устраним проблему. Обращайтесь, всегда рады помочь!

Меню